東海・甲信・関東一人旅A
2013年8月17日(土)〜24日(土)
甲信編(長野県)
<東海編(愛知県〜静岡県)>
に戻る
2013年8月17日(土)〜8月18日(日)
<JR飯田線北上、天竜川〜JR中央本線、諏訪湖〜山梨県境まで>
放浪地図
2013年・・<8月17日(土)>
JR飯田線〜天竜ライン下り
JR飯田線を北上して、長野県に入りました。
愛知県の豊橋駅をでて、途中から静岡県に・・
そして・・
小和田駅が静岡県の最後の駅
この次の駅は
中井侍と言う名前の駅で・・長野県です
二つ目の駅・・伊那小沢
JR天竜峡駅到着14:13
<天竜ライン下り>
天竜峡駅から徒歩で・・橋を渡ります
上流、船が見えているあたりが川下りの出発点・・天竜峡港
下流・・こっちに下ります
15:20に乗ります・・¥2900円
神社?
船頭さんが途中で網を打ちます♪
売店・・缶ビール¥400・・呑みました♪
下船する唐笠港
此処は飯田線の駅も在ります・・
でも
バスで元の天竜峡駅に帰ります。
天竜峡駅
17:10発に乗って・・
JR飯田駅到着・・17:43
この日は、この街に泊まります・・
シルクホテル
ホテルで教えてもらった居酒屋です・・ひがしの
馬おたぐり(腸の煮た物)
馬刺し
キューリ・ミョウガ・オクラ・ジャコ
美味しい♪
おやすみなさい。。
2013年・・<8月18日(日)>
JR飯田線〜中央本線経由、諏訪湖〜山梨県境まで
朝の出発・・飯田駅前見物
伊原 五郎兵衛
JR飯田線の前身である私鉄を建設した・・
6:46、飯田駅出発
すいているね〜
飯田の街か朝霧の中・・
遠くに山が見えてきました♪
駒ヶ岳です♪
駒ケ根市
JR岡谷駅着9:04
途中下車できないとのことでしたが・・目をつぶってもらって・・
・・乗継です・・
9:23出発
これは特急・・私は鈍行
窓が開きます♪
扉は手で開けるのです・・笑
この辺りの路線図
JR上諏訪着9:31
此処で下車
裏側の景色
諏訪湖の方に行きたいのだが・・道案内なし??
うろうろ(笑)
<諏訪湖遊覧船>
諏訪湖に到着・・遊覧船が遠くに見えています・・
乗ってみました・・野次馬気分♪
10:00出発
ガラガラ・・
お土産物などの商店街・・ガラガラ
またJR上諏訪駅に帰りました・・
此処には駅の構内に足湯が在ります♪
しばし・・
普通電車です・・甲府に向かいます、
此処までが長野県
小淵沢からが山梨県です
<甲信編(山梨県)>
に続く