Bogey-Don
大井川鉄道&三島観光
2016年7月2日(土)〜2016年7月5日(火)
三島OFF会に出かけました、
前日に「大井川鉄道」に乗ってみようと・・一日はやく出発です。
<2016年7月2日(土)>
新神戸駅から新幹線です。
神戸の街よ・・しばしの別れ
8時26分発ひかり
途中、こだまに乗り換えて・・
JR掛川駅
此処でチョット途中下車
JR東海道線に乗り換えです
JR金谷駅
此処で下車です・・
いよいよ・・
<大井川鉄道>
に・・
JR金谷駅の傍に大井川鉄道の金谷駅が在ります
ローカルな雰囲気♪
あらかじめ予約しておいた、
SL急行列車の切符を此処で購入。
とりあえず、一駅だけ新金谷駅まで電車で移動です。
内部
二日間のフリー切符が、3900円
SL急行の指定券が、800円
新金谷駅
SL急行
11時52分発・・かわね路1号
昭和11年
神戸の三菱造船所製です・・現在の三菱重工・・
客車も昔の姿
三等車♪
車窓・・大井川です・・
SLの煙が・・
千頭駅に到着・・13時09分
SLは此処までです・・一旦下車
駅前
実際に走っているLSを展示していました。
此処からは、
井川線です・・レール幅が狭い・・・
13時35分発
さらに大井川を遡ります
狭い
大井川です・・
だんだん狭くなってきてます・・
♪
途中・・急な傾斜があって・・
アプト式で登る部分が出てきます。
アプト式機関車を後ろに繋ぎます。
レールの間にアプト式のラックが見えています。
ダムに向かって登ります
長島ダム
ダム湖
終点、接岨峡温泉駅・・14時47分到着
本来の終点は、まだ先に在る井川駅なんですが・・
数年前の大雨で路線が崩れたままです・・当面は此処が終点
温泉の街は、だいぶ離れてて
大井川の対岸です。
ちょっと見物に行くには遠い・・
戻る電車(15時25分発)に乗るために・・待機中
帰ります
16時34分、千頭駅到着です・・
此処からは、大井川鉄道の電車です
来るときはSLでしたが・・
16時51分発
川根温泉笹間渡駅・・17時25分着
下車します。
駅の中から、小道を歩いて・・
今日の宿です、
時之栖川根温泉ホテル
回りには、居酒屋とか・・全然なし??
道の駅・・日帰り温泉がありました、
ホテルで食事は面白くないので・・此処で食事です。
盛り上がらない・・笑
おやすみなさい。
<2016年7月3日(日)>
おはようサン
時之栖川根温泉ホテル
の窓から・・大井川です。
川根温泉笹間渡駅・・駅舎
駅前通り・・国道
なにもない・・・
朝、8時16分で・・金谷駅に向かいます
大井川
だんだん広くなって・・
金谷駅に着いたのが・・8時51分
<旧東海道石畳>
JR金谷駅の前に・・看板が在った・・
暇だし、ついふらふらと・・笑。
JR線路を潜って
この道が、旧東海道?
有名な橋らしい?
だいぶ歩きます・・暑い・・
国道です・・473号線
石畳の看板が・・あの踏切を右に・・
まだ登るのだ・・
到着
歩きにくい・・草鞋なら??
側溝も石畳・・
疲れたので、途中で引き返しました。
帰りは・・道端の花を・・
愛でながら
さて
JR金谷駅に着きました・・
次は、
一駅・・で降ります・・JR島田駅
<大井川蓬莱橋>
今度は、蓬莱橋です・・
この橋は、世界一長木造の橋としてギネスに登録されています。
今回の旅で見に行こうと計画していました。
駅前の観光案内所で自転車を借りて・・
駅の南側に出て・・そこから、約15分です・・
着きました。
大人一回100円
定期なら、一か月800円
渡ります・・
手すりが物凄く低い・・1/3ほど来たところ・・
上流方向から、強風が吹き下ろしています・・怖い・・
上流
下流
ほぼ中央・・誰かが決めたのか?
上流
下流
対岸です・・
そこに・・小高い展望台があります・・
道はさらにどこかに繋がっているようですが、
とりあえず引き返しました。
元の場所まで帰ってきました。
さて・・これで三島に移動します。
<三島の夜>
三島OFF会の前夜祭
此処で、
女性軍5人と宴会でした。
おやすみなさい。
<2016年7月4日(月)>
晴天です・・
ホテルの窓から富士山が見えます。
この日は、三島OFF会のゴルフです。
東横INNをココさんの車で、
7時15分に出発
神奈川県の箱根に向かいます。
<オフ会S箱根観光>
に続く
7月4日(月)は
<箱根湯の花ゴルフ場>
でラウンド・・晩は、箱根強羅の・・
<箱根太陽山荘>
に一泊、反省会・・
2016年7月5日(火)は、
また三島まで帰ってきました・・
途中で
<三島大吊橋>
を見物。
最近できたらしい・・日本で一番長い歩行者専用の吊り橋・・
駐車場
さて、行ってみよう・・
入るのに大人1000円
全長400m
主塔高さ44m
歩道幅1.6m
向こう側に渡ったら・・展望台とか在ったけど
その先に行くい道は、登山道だけ。
完全に観光用に造られた橋です。
1000円・・って、二回目はもう行かないよね?
その後は、三島駅に帰ってきました。
此処で女性軍とお別れ・・
JRで蒲田に移動です。
<蒲田の夜に続く>